Как выбрать видеоняню. Основы правильного выбора

Современный мир полон технологичных гаджетов, которые упрощают нашу жизнь и дети, которые заслуживают только самое лучшее, также не остались в стороне. Видеоняня – портативное устройство, с помощью которого осуществляется видеонаблюдение за ребенком.

Как выбрать видеоняню. Основы правильного выбора

Рассмотрим основные аспекты, на которые надо обратить внимание при выборе такого устройства. Ведь существуют определенные тонкости, на которые, в свете своей неопытности, покупатели даже не обратят внимания. Так некоторые подобные устройства могут работать только в режиме аудиозаписи. Вроде бы это минус? А вот и нет — ведь отказываясь от передачи видеоизображения, обеспечивается меньшее потребление энергии и устройство проработает в дольше. У некоторых моделей отключить видео нельзя.

Итак начнем с самого начала
В комплектации два блока. Первый – детский, который состоит из одной или нескольких камер и передатчика. Второй блок называется родительским и состоит из приемника и экрана для демонстрации видео.

Удобно, когда в интернет-магазине есть возможность сравнить модели и почитать об их технических возможностях, которые отлично зарекомендовали себя на не только на российском, но и мировом рынке.

Существует два варианта установки детского блока: стационарный и мобильный.
Стационарный метод крепления подразумевает установку камеры непосредственно на стене или на потолке. Такой метод крепежа выбирают, в случае если ребенок постоянно находится только в одной комнате или нет необходимости в видеонаблюдении, когда малыш покидает пределы этой комнаты. Преимуществом такого способа является недосягаемость камеры для ребенка. Оптимальный вариант работы стационарного детского блока – от электрической сети.

Мобильное крепление подразумевает, что блок оснащен специальной подножкой или клипсой для крепления. Благодаря таким креплениям блок можно закрепить на столике или детской кроватке. Камера может следовать за ребенком, чтобы абсолютно все движения малыша попали в кадр. Однако есть вероятность, что ребенок обнаружит эту камеру. Заряд такого блока должен осуществляться от аккумулятора или батареек.

Радиус действия видеоняни зависит от её мощности.
Просматривая видеоняни средней ценовой категории можно отметить, что большинство из них имеет мощность 200-300 мВт. Дальность их составляет приблизительно 150-300 метров. Стоит учитывать, что дальность приема сигнала, которая указана в инструкции, актуальна при работе в открытом свободном помещении. На дальность сигнала влияет количество стен и в том числе материал, из которого стены выполнены. Поэтому, чтобы быть уверенным в выборе видеоняни стоит заплатить немного больше за блок с большей мощностью, например, 500 мВт.

Также существует два варианта видеокамеры: статичная и роботизированная.
Статичная камера имеет фиксацию в одном положении и настраивается вручную. У некоторых таких камер есть всего две степени свободы: вверх-вниз и влево-вправо. Это может быть неудобным, если ребенок играет в комнате. Вам придется отвлекать ребенка, чтобы изменить угол поворота камеры. Однако это не критично, если ребенок еще очень мал или спит.

Более современные роботизированные камеры в отличие от своих предшественников имеют 4 уровня свободы с обзорным углом по горизонтали – 319 градусов, а по вертикали – 180 градусов. Они имеют дистанционное управление. Родители могут менять положение камеры, когда находятся в другой комнате, с помощью родительского блока.

Особенности записи видео и звука, квадро-режим.
У видеонянь нового поколения есть разъемы для карты памяти и USB-порты, благодаря чему появляется возможность записывать ключевые моменты в жизни и развитии Вашего ребенка. Также благодаря этому можно подключить видеоняню к монитору компьютера или к телевизору и наблюдать за тем, что происходит в детской комнате с большого экрана.

В современном поколении видеонянь представлены модели с возможностью подключения нескольких камер одновременно, то есть принятие сигнала от нескольких источников одновременно на одном экране. Поэтому стоит приобретать родительский блок с широким экраном. Этот режим называется – квадро. Таким образом, можно наблюдать за происходящим в нескольких комнатах. Это отличный вариант для семей, у которых несколько детей. Камеры приобретаются дополнительно и не поставляются в первоначальном комплекте.

Режим ночного видения.
Не во всех моделях есть функция ночного видения, однако она очень важна для присмотра за детьми в темное время суток. Функция обеспечивается за счет инфракрасного излучения. Включается автоматически и передает на родительский блок черно-белое изображение. Дальность камеры может быть разной. Это зависит от ценовой категории видеоняни. Максимальная дальность может достигать 10 метров.

Датчик движения
Полезной функцией также может выступать наличие датчика движения в устройстве. Эта функция становится особенно важной, если Вы проживаете в частном доме или выезжаете на дачу. Когда ребенок спит на улице и возле него возникает какое-то движение, датчик автоматически срабатывает. Это может защитить сон малыша от разнообразных четвероногих.

Также во всех видеонянях присутствует регулятор яркости и звука, чтобы настроить качество передаваемого материала под Вас. Присутствуют датчики заряда, влажности и температуры, ночник, музыкальный проигрыватель и прочее. Изучив характеристики можно выбрать видеоняню, которая оптимально подходит под Ваши желания и материальные возможности.