Как путешествовать с маленьким ребенком?

Вы хотите поехать отдохнуть? Или увидеть другие страны? Но у вас с собой ребёнок, и вы не знаете какой транспорт выбрать для поездки? Сперва нужно оставить все стереотипы для неуверенных, и что самое главное, тщательно подготовиться к поездке.

Как путешествовать с маленьким ребенком?

Автобус

Сначала хочется начать с наверно самого не подходящего для поездки с ребёнком вида транспорта. Ведь автобус всегда (или обычно) переполнен, в нем мало места, тем более для непоседливых детей, которым всегда хочется побегать. В автобусе зачастую душно и жарко, а укачивает больше чем в машине. Для ребёнка там будет просто нехватать пространства, и к тому же из автобуса обычно нельзя выйти, когда захочется и т.д. Нет возможности комфортно уложить ребёнка спать, так что его придется держать на руках всю поездку. Все эти факты делают автобус самым неподходящим для поездки с ребёнком выбором.

Самолёт

Самолёт, очень удобный с точки зрения скорости доставки в пункт назначения, например Амстердам. Но даже тут нужно знать, как сделать поездку для ребёнка максимально комфортной.
От укачивания может помочь специальный браслет или таблетка от укачивания. Таблетку необходимо дать примерно за 30 минут до взлёта. Некоторые дети реагируют на изменение высоты полета — у них могут заболеть ушки. Глотательные движения или зевки помогут выравнять давление в среднем ухе ребенка.
Из-за того, что в самолёте воздух очень сухой и спёртый, лучше смазать слизистую носа малыша противовирусной мазью (например оксолиновой), чтобы по прилёту ребенок не заболел.
Также рекомендуется взять с собой воду, простую воду без сахара и газов.
Обязательно нужно взять игрушку, которая малышу нравится больше всего, она поможет его развлечь, успокоить, и даст ощущение комфортности. Если возраст позволяет — книжку, планшет.

Автомобиль

Машина, конечно, более менее удобное средство для поездки в путешествие с малышом, но тут тоже есть много того, что стоит помнить, чтобы малыш чувствовал себя гораздо лучше и комфортнее.
Укачивание, наверное, самая распространённая проблема при перевозке детей в машине. От укачивания может помочь все тот же браслет или таблетка от укачивания.
Подумайте, что вы возьмете с собой в путь. Какие игрушки смогут развлечь ребёнка в пути. Также обязательно нужно взять с собой воду и немного еды, чтобы перекусить в дороге если ребёнок захочет.
Не забывайте делать частые остановки, особенно если ваш ребёнок еще очень маленький, это поможет сделать поездку для него максимально комфортной.
На всякий случай узнайте адреса ближайших клиник и больниц, по пути может случиться все что угодно.

Поезд

Поезд наверно самое комфортный вариант для путешествия с ребёнком. Здесь есть где прилечь, и не так сильно укачивает, как например в машине, или в автобусе. Если есть возможность, то стоит выкупить купе полностью, чтобы избежать неприятных соседей и дать волю ребёнку в купе. Но если по каким-то причинам нет возможности купить все купе, тогда берите нужное кол-во билетов, но обязательно именно купе. Для развлечения все те же игрушки, сказки, и т.д.
С питанием проблем быть не должно, если ребенок не на грудном кормлении. Если на грудном, то проблемы могут возникнуть в виде соседей, тогда стоит выкупать все купе. А так берите в путь пюре и все привычные для ребёнка перекусы. Стоит взять с собой в дорогу горшок, на случай санитарной зоны или того что туалет будет занят. От укачивания помогут те же средства что были описанные ранее.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам и вашему малышу получить максимум удовольствия от путешествия!