Как экономить на книгах

Речь идет о настоящих, не виртуальных книгах. С супер-обложкой или без, но реальных. С бумажными страницами и переплетом. Электронный планшет это неплохо, но если выпадает случай почитать что-то СТОЯЩЕЕ.

Как экономить на книгах

Несмотря на то, что интернет во многом заменил нам печатную продукцию, люди продолжают любить книги и даже ходят в книжный магазин, пусть и в ТЦ, а чтение и поныне остается любимым занятием на досуге. Но здесь нас подстерегает небольшое неудобство: любую, даже чрезвычайно увлекательную книгу, нельзя читать бесконечно. Поэтому нам нужно время от времени пополнять свою библиотеку, что требует определенных финансовых вложений и зачастую отнюдь не маленьких. Конечно, если книга того стоит то никаких денег не жалко, но отдавать приличную сумму за неизвестного «кота в мешке» совсем не хочется.

Как же нам сэкономить на книгах. Вспомним, популярный когда-то, да и сейчас частенько применяемый «самиздат». Все что нужно электронная копия книги, бумага, принтер и картридж для него. Кстати, покупать новый картридж не обязательно. Сегодня можно восстановить старый картридж, воспользовавшись услугой заправка картриджа. Это намного дешевле, чем покупка нового. Конечно «самиздат» — это не книга в роскошной глянцевой обложке, но иногда такая самодельная книжка становится настоящей находкой для истинного любителя чтения.

На страницах интернета можно найти увлекательную аудиокнигу и слушать ее например по дороге на работу или делая разнообразные домашние дела. Можно найти электронный вариант заинтересовавшей вас книги и читать ее с экрана. Правда истинные книголюбы не очень любят данный вариант. Им интересно подержать книгу в руках, полистать ее страницы. Если вам интересен сам процесс чтения, а не обладания данной книгой, то самое время вспомнить о библиотеках. А можно примкнуть к участникам движения буккроссинг: обмениваться книгами, читать их и отпускать к следующему любителю чтения.

Можно скооперироваться с друзьями и приобрести одну книгу на несколько человек. Тогда затраты на ее покупку уменьшатся в разы. Правда, сначала следует определиться, какая же книга вам нужна, и установить очередность чтения. Если вас интересует какая-то конкретная книга, можно поспрашивать у знакомых. Вполне возможно, что она есть в домашних библиотеках ваших друзей.

Но если вы предпочитаете всегда иметь любимые книги под рукой, то похода в книжный магазин вам не избежать. Однако и здесь можно немного сэкономить. Выбирая нужную книгу, совершенно не обязательно покупать самое яркое и красивое издание. Взглянете на другие полки, наверняка вы отыщете эту же книгу, но в более скромном оформлении и за гораздо меньшую цену.