Раскраски – занятие не только для детей

Еще недавно раскрашиванием занимались только маленькие дети, но внезапно по всему миру, можно сказать распространилась «раскрасочная лихорадка». Все больше людей признают, что могут часами просидеть за раскрасками. Магазины также способствуют большей заинтересованности в этом времяпровождении. Как узнается, раскрашивать полезно не только детям, но и взрослым.

Раскраски – занятие не только для детей

Раскраска – это лекарство. К арт-терапии уже давно прибегают во многих странах. При таких тяжелых заболеваниях, как рак настоятельно рекомендуют заниматься терапией искусства, так как это облегчает состояние больных.

А в повседневной жизни, в условиях постоянной гонки за временем раскрашивание – способ борьбы с депрессиями и стрессами. Не каждому в жизни дано себя выражать посредством рисования, ведь способности у всех разные. Но раскраска позволяет это сделать, и для этого не нужны специальные навыки. На нашем сайт есть такие раскраски для взрослых — пройдите по ссылке и убедитесь сами.

Раскрашивание учит людей концентрировать внимание, а результат – успокаивающий эффект. Например, в университете Кэмбриджа практикуется арт – терапия. Это своеобразное исследование, которое показало, что все больше студентов занимаются раскрашиванием, вследствие чего происходит рост умственной активности, студенты больше и лучше концентрируются, а это дает высокие результаты в учебной деятельности.

Невозможность концентрировать внимание – это не совсем диагноз, а скорее всего нахождение в стрессовой ситуации. Нейропсихологи давно хотели справиться с причиной стресса, и арт терапия пришла к ним на помощь. Стэн Родски – изобретатель «антистрессовых» раскрасок. Он доказал, что в процессе раскрашивания нервная система приходит в норму, а состояние человека похоже на состояние во время медитации – полного расслабления.

Другие ученые объяснили эффект терапии слегка по — другому. При просматривании картинок плохие мысли сменяются приятными образами. Элементы раскрашивания заставляют мозг думать о том, в какой цвет раскрасить, как нанести штрих и как не вылезти за границы. Все это приводит в работу систему мозга, отвечающую за проявление тревоги, вследствие чего тревожные мысли тормозятся.

Как бы то ни было, с детства раскраски дают только положительные эмоции. Так почему бы не откинуть все отрицательное и не погрузиться в атмосферу беззаботного детства, хотя бы на пару часов.