Ремонт кухни: особенности и принципы проведения

Кухня всегда считалась центральным местом в квартире или доме. И дело не в том, что там готовится и принимается пища. Для нашей страны кухня связана с задушевными беседами и общением всех членов семьи. А значит там должно быть уютно и удобно отдыхать.

Ремонт кухни: особенности и принципы проведения

Первый этап

Небольшая площадь данного помещения требует использовать буквально каждый сантиметр свободного пространства. Поэтому важно грамотно расположить столовую и рабочую зоны таким образом, чтобы разместилась вся мебель и необходимая техника.

Так как готовка связана с образованием пара и следами жира на панелях, нужно выбирать покрытия которые легко моются, устойчивы к влаге и высоким температурам.

Чтобы ничего не упустить, нужно предварительно составить схему расположения предметом на кухне. Это поможет более рачительно использовать пространство и подобрать цветовую гамму этого помещения, которая не только не будет вызывать раздражение, но окажет успокаивающее действие.

Затем нужно рассчитать требуемое количество материалов. Для этого воспользуйтесь консультацией специалистов.

варочная панель куперсберг

Второй этап

К тому же грамотно смонтировать коммуникации самостоятельно довольно сложно, особенно если нет опыта в данном вопросе.

Потолки можно делать из самых разных материалов. Это могут быть подвесные или натяжные конструкции, отделка плиткой или покраска.

На полу рекомендуется использовать материалы устойчивые к повышенной влажности: керамическую плитку, линолеум или специальный ламинат.

Покрытие стен также должны быть устойчивым к высокой влажности и температуре. Выбирайте моющие обои, кафель или пластик.

Заключительный этап

Мебель и техника устанавливаются только после полно высыхания отделки.

Для удобства работы на кухне должно быть хорошее освещение. Поэтому над рабочей зоной необходимо предусмотреть более мощные светильники. В столовой зоне источник света может быть приглушенным.

В кухнях с высокими потолками хорошо будет смотреться многоуровневые потолочные конструкции.

Для создания законченного дизайна и получения комфортного пространства используются незначительные мелкие детали, выгодно подчеркивающие эстетику кухни.

Так как основа любой кухни – рабочая поверхность, удобная варочная поверхность и вместительный холодильник, а также мойка, важно чтобы хозяйка тратила меньше сил на передвижение между этими предметами.

Это основные момента проведения ремонта на кухне. Остальное зависит от фантазии хозяина и наличия свободных денежных средств.