Самостоятельное утепление лоджии

При подготовке к зиме, хозяева лоджий начинают задумываться, каким образом утеплить их. Много умения в этом деле не нужно. Достаточно закупить необходимый материал и научиться обращаться с некоторыми инструментами.

Самостоятельное утепление лоджии

Для начала, если у вас лоджия открытая, ее необходимо застеклить. К счастью, сейчас масса вариантов фирм, которые предлагают свои стеклопакеты всевозможных типов и размеров. Для лоджии, которая потом будет утепляться, отличным вариантом будет двухкамерное окно, толщиной 32 мм и более. Такие окна будут хорошо удерживать тепло внутри помещения и послужат шумоизоляцией. После установки стеклопакетов на лоджии необходимо все швы задуть монтажной пеной.

В том случае, если ваша лоджия уже хорошо застекленная, то просто осмотрите окна и рамы на наличие повреждений или щелей. При обнаружении таких мест, можно задуть их той же монтажной пеной. После тщательно осмотра можно начинать утепление стен, потолка и пола. Чаще всего для утепления балконов и лоджий применяются рулонные утеплители. При их незначительной толщине, они обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Также при выборе желательно обращать внимание на сам материал, желательно выбрать трудновоспламеняемые, со слабой горючестью. Таким образом, вы сможете не только утеплить лоджию, но и сделать свое жилье безопаснее. Для того чтобы утеплитель держался на стенах как можно дольше, можно купить специальное крепление.

Монтаж начинается с крепления к стене лоджии самого утеплителя. Все образовавшиеся швы при укладке необходимо заделывать монтажной пеной. Далее необходимо использовать специальное покрытие для изоляции с фольгой. Слой фольги должен быть направлен внутрь помещения. Это помогает делать ваше помещение более теплым и изолировать испарения. При стыковке листов фольги, они должны плотно прилегать друг к другу. Конечно, не обойтись без мелких щелей на стыке. Поэтому их необходимо заклеить алюминиевым скотчем.

Для того чтобы ваша лоджия получилась теплой, не нужно поверх фольги укладывать последнее покрытие. Лучше сначала сделать каркас из досок, который будет иметь ширину около 20 мм. На этот каркас уже можно крепить выбранные доски или пластиковые панели. Таким образом вы делаете эффект термоса за счет образовавшейся воздушной прослойки. По этому принципу можно утеплять и потолок, и пол. После всех этих несложных манипуляций, вы будете готовы к зиме.

Такая теплая лоджия или балкон может стать полноценным местом для игр и досуга, которое несомненно понравится вашим детям.