Совместная с ребёнком прогулка

Ребенок должен много гулять — каждому мальчику или девочки жизненно необходимы прогулки. Это повышает иммунитет, обогащает кровь организма кислородом, происходит нормальное физическое развитие ребенка. Чтобы гулять было весело, надо продумать игры на улице и, конечно же, гулять с ребенком родителям.

Совместная с ребёнком прогулка

Главное при собирании на улицу, это одежда ребенка. Ее надо подобрать так, чтобы было не холодно, она не порвалась или намокла. Самая удобная для прогулки одежда – это комбинезон. Если были дожди и есть лужи, то лучше одевать резиновые сапоги, чтобы можно было смело гулять по лужам, а также пускать в лужах корабли и листочки.

Занимательны для детей это велосипеды, и другой транспорт для детей: самокат, ролики, электрические автомобили и мотоциклы. Совместные «покатушки» в парке на самокатах — отличное развлечение для всей семьи. Самокаты не такие объемные, как велосипеды, легко складываются и убираются в багажник или же могут служить личной ручной кладью в общественном транспорте. Большой выбор самокатов вы можете найти на специализированных сайтах. Лучший вариант — иметь знакомого, который сможет подобрать вам вариант, что устроит и по цене и по габаритам.

Летом и осенью можно измерять толщину деревьев с помощью всех членов семьи. Это может быть круг из всех или только одного члена семьи. Собирание гербария из опавших листьев также отличное занятие для прогулки.

На прогулку можно взять с собой кусочек хлеба, крупу или семечки и покормить ими птиц. Рассказывая, что нужно заботиться о животных, и нельзя их обижать. Тем самым приобщая ребенка к заботе. Если рядом живут более крупные звери: лошади, козы, коровы или даже олени — возьмите пару морковок или яблоки.

Также при прогулке можно мерить расстояние шагами. Шаги могут быть разными – обычным шагом, лилипутским или гигантским, название и разновидность шагов зависит от вашей фантазии.

Если ваш ребенок только научился ходить, то можно показать ему как пинать мячик, пустую коробочку от сока или небольшую бутылку из пластика. При пинании эти предметы издают интересные звуки, и ваш ребенок будет следовать за этим предметом, вам будет легче следить за его движением. Причем такое занятие нравиться как совсем меленьким деткам, так и детками постарше.

Покажите своему малышу разных насекомых. Например наблюдать как трудятся муравьи, куда спешат солдатики, как жужжат мухи и пчелы. Расскажите для чего нужны насекомые и кто опасен для человека, но очень полезен для природы.

Во время поездок на дальние расстояния в автобусах, троллейбусах или маршрутках, можно показывать и рассказывать ребенку разные виды транспорта. Изучать цвета – на примерах рядом едущих машин. Считать сколько машин проехало мимо вас.

Мел – это интересное и увлекательное занятие. Мелками можно как рисовать картинки, так и придумать интересные игры. Классики, или нарисовать кружочки, как будто они кочки, а вокруг вода, и прыгать можно только по кочкам. Нарисовать интересный запутанный лабиринт, а потом пройти по всем его путям.

Также завораживают как дома, так и на улице – это детские пузыри. Мяч поможет также придумать кучу игра с ним. Скакалка – отличная и известная забава для детей. Не забывайте получать удовольствие от прогулок и время провождения со своим ребенком.

Понравилась статья? Поделитесь её со своими друзьями в социальных сетях!