Выбор первой детской обуви для ребенка

Когда ребенок начинает вставать на ноги и пытаться ходить, приходит время для покупки первой обуви. Что первостепенно при покупке первых башмачков?

Выбор первой детской обуви для ребенка

Внешний вид детской обуви решающей роли не играет, заострить внимание нужно на качестве и удобстве. Модель обуви нужно подбирать по времени года и характеру местности, по которой ребенок будет начинать ходить. Детская обувь должна отвечать следующим требованиям:

  • наличие жесткой пятки, которая плотно фиксирует детскую ножку;
  • подошва должна быть мягкой и не скользить;
  • нельзя брать обувь большего или меньшего размера, в башмачках «на вырост» ребенку будет неудобно ходить;
  • зауженные носки у детской обуви препятствуют правильному формированию стопы;
  • лучше всего выбирать обувь из натуральных материалов.

Для того чтобы приобрести обувь для ребенка необязательно вести его с собой в магазин, достаточно будет дома обвести контур его ножки на листе плотно картона, а потом вырезать с запасом в пару миллиметров. А уже при покупке обуви с помощью этого шаблона подобрать из понравившихся моделей, подходящую по размеру. Можно заказать и в интернет-магазине.

Для прогулок на улице достаточно будет приобрести одну пару обуви, но не нужно забывать, что ребенок передвигается и по дому. В качестве обуви для дома можно приобрести сандалии или ботинки с жестким задником, для профилактики вывиха лодыжки.

Многие родители опасаются, что из-за неправильно подобранной обуви у ребенка может развиваться плоскостопие. Плоскостопие развивается не от неправильно подобранной обуви, а от образа жизни. В настоящее время ребенок чаще ходит по гладким поверхностям: линолеум, ламинат, плитка, чтобы возместить недостаток неровностей детишек следует чаще водить босиком по гальке, песку и другим природным материалам, так же не пренебрегать детский площадкой, где есть лесенки, горки.

У всех новорожденных деток стопа идеально ровная, изгиб (свод стопы), формируется во время ходьбы по неровным поверхностям, и будет сформирован у ребенка к 12 годам.

Качество детской обуви не зависит ни от цены, ни от фирмы изготовителя, ни от известности бренда. Для того чтобы подобрать удобную и правильную обувь нужно будет изучить не одну пару. Внимательно осматривайте швы, материал, качество пошива, подошву, это поможет сделать правильный выбор. Помните, что для ребенка не важен внешний вид первых ботиночек, но чем они будут удобнее, тем увереннее будут его первые шаги.