Зоны детской комнаты и особенности их оформления

Детская, одна из главных комнат во всем доме. Именно в этой комнате ребенок проводит большую часть своего времени. В своем «маленьком мире», ребенок растет, формируется его личность и взгляды на жизнь. Поэтому к выбору интерьера детской нельзя относиться легкомысленно.

Зоны детской комнаты и особенности их оформления

Многофункциональность – обязательное требование к обустройству детской комнаты. Ребенок растет, соответственно его потребности также меняются, в зависимости от возраста. Поэтому, планируя интерьер детской, важно продумать каждую деталь, чтобы ваш ребенок чувствовал себя уютно и она ему нравилась. Не забывайте — детская сочетает в себе рабочий кабинет, спальню и, самое главное, игровую комнату. Поэтому даже функциональные вещи должны нести в себе развлекательный характер. Например вместо обычного кресла для ребенка можно приобрести кресло-мешок в виде забавного персонажа.

Итак, в детской обычно выделяют три зоны, которые плавно перетекают одна в другую: игровую, рабочую и гардеробную. Вся мебель, располагаемая в этих зонах должна соответствовать главным характеристикам: качество и функциональность. К тому же внимательно подбирайте общий цвет интерьера, он не должен быть слишком агрессивным и ярким, при этом скучные и угнетающие цвета, также не стоит использовать в дизайне детской комнаты. Отдавайте предпочтение теплым, светлым тонам, которые благоприятно влияют на эмоциональное состояние ребенка, и наполняют комнату позитивной атмосферой.

Начнем с особенностей оформления рабочей зоны, неотъемлемым атрибутом которой является письменный стол. Он должен быть довольно вместительным, при этом не занимать много места. На сегодня существует много разновидностей раздвижных столов, которые при необходимости трансформируются, увеличивая рабочую поверхность вдвое. Над столом расположите полки, которые станут отличным местом для вещей и книг, при этом рациональное использование поверхности стены, поможет сэкономить пространство в комнате. Позаботьтесь и о дополнительном освещении этой зоны, так как перенапряжение глаз, может негативно отразиться на здоровье вашего ребенка.

Гардеробная зона предполагает обязательное наличие шкафа. При этом он должен иметь довольно внушительные размеры, не меньше 1,20 *1,20. Ведь с увеличением возраста ребенка, возрастает и количество вещей, которые необходимо хранить в шкафу. К тому же шкаф станет прекрасным убежищем для некоторых игрушек, объемного костюма для лыж и так далее.

Вот где есть фантазии разгуляться, так это игровая зона. Единственное требование к оформлению этой части комнаты – безопасность. Вы можете поставить в игровой зоне спортивный уголок, полки с игрушками и так далее. В эту зону без страха можно добавлять акценты самых ярких цветов. И чем интересней цветовое решение, тем лучше. Повесьте на стены красочные картинки, наклейте плакаты с любимыми персонажами вашего ребенка. Сочный и яркий интерьер выступает в роли, некого раздражителя, который побуждает к активным движениям и действиям. Не ограничивайте ребенка в выражении своих эмоций. Ведь главное предназначение этой зоны, дать ребенку расслабиться и отдохнуть.

Это основные требования к оформлению зон детской комнаты, которые вы можете дополнять, изменять, корректировать, в зависимости от ваших желаний и возможностей. Главное помнить, что комната должна быть для ребенка убежищем, где он находится в недосягаемости для трудностей неприятностей, а рядом всегда будут заботливые родители, которые защитят и поддержат в любой ситуации.