Как выбрать детскую обувь?

Сколько лет вашему ребенку? Он уже носит ботиночки? А может быть он носит кроссовки и ему 18 лет? Когда закладывается и формируется стопа?

Как выбрать детскую обувь?

Первая обувь ребенка — это пинетки и гусарики. Малыши их носят до полутора лет.

Важным критерием при выборе детской обуви считается не только привлекательный внешний вид, но и качество материала. Педиатры советуют отдавать предпочтение ботиночкам из натуральной кожи. Если нет возможности посоветоваться с врачом по поводу обуви, поговорить можно с продавцом.

«Правильная» обувь

Малышам категорически запрещено донашивать чужую обувь. Даже, если она дорогая и почти новая. Ведь в этом возрасте формируется стопа ребенка, а чьи-то старые башмачки могут сыграть вредную роль. Как правило, на качественную обувь цены не могут быть слишком низкими. Так на какие варианты следует обратить внимание? Ортопеды рекомендуют малышам закрытые модели с твердым задником (пяткой) высотой по щиколотку. Хорошо, если есть крохотный каблучок — примерно три миллиметра.

Со временем родители научат ребенка самостоятельно обуваться. А пока следует проявить терпение. Если малыш капризничает во время одевания или обувания, нельзя на него повышать голос или ругать. Лучший способ уговорить ребенка — это отвлечь его или превратить процесс в игру. Обувь яркого цвета наверняка понравится маленькому капризуле. Дети любопытны и восприимчивы к новизне.

Пусть ребенок рассмотрит обновку, поиграет с ней, скорее всего, он захочет ее попробовать на вкус. Следует постараться спокойно объяснить ребенку, что обувь нужна, и хорошо, если ножки находятся в тепле.

Как подобрать размер

Ребенок подрастает, и короткие рукава или брюки становятся заметны. Совсем другое дело — обувь. Малыш может не пожаловаться, что туфельки жмут или давят ему ножку. Поэтому мама должна сама внимательно следить за соответствием размера. Обувь впритык не допустима! Тесные сапожки или ботиночки сжимают и сдавливают ногу, не дают ей возможности расти. Хорошо, если башмачки великоваты в длину на полразмера. Между большим пальцем стопы и обувью должен быть маленький зазор. Примерять обновку в магазине следует на носочки или колготки.

Примерный перечень размеров (длина стопы – размер обуви):

  • — 105 мм — 17
  • — 110 мм — 18
  • — 115 мм — 19
  • — 125 мм — 20
  • — 130 мм — 21
  • — 135 мм — 22
  • — 145 мм — 23
  • — 150 мм — 24
  • — 155 мм — 25

Не стоит забывать, что летом полезно бегать и ходить босиком: по траве, песочку, земле или по деревянному полу. Это благотворно воздействует на рецепторы, расположенные на стопе ребенка. Во многом именно от родителей зависит здоровье их детей. И грамотно подобранная обувь — это непременное условие для правильного развития опорно-двигательной системы малыша.