Кое-что интересное о вышивке бисером

С глубокой древности тянется история вышивки бисером. Изначально вышивка выполнялась жемчугом, а после 17 века стеклянным бисером. Бисером украшалась одежда, подушки, вышивались картины с изображением святых, пейзажи, портреты и многое другое.

Кое-что интересное о вышивке бисером

В современном обществе вышивка бисером не утратила актуальности, а наоборот, приобрела новые обороты. Материалы для творчества доступны многим и по ассортименту и по цене, выбрать можно как готовые наборы, так и отдельно подобрать бисер к рисунку. Такие возможности дают широкой полет фантазии рукодельниц.

Виды бисера

Различается несколько видов бисера, так, что бы любая рукодельница смогла подобрать его именно под свою задумку. Чаще всего используют Японский и Чешский бисер. Японский бисер идеально ровный, имеет много цветов и оттенков, но отличается высокой ценой. Самый доступный и универсальный – Чешский бисер, так же имеет много цветов в палитре, ровные контуры и одинаковые бисеринки. Чешский бисер в свою очередь делиться на бисер с блестящим покрытием, с прокрашенной серединой, полосатый, с металлическим оттенком, радужный и даже бисер – хамелеон.

Самый дешевый бисер Китайский, но его качество оставляет желать лучшего. Идеально подойдет для детского творчества, для вышивки бисером его нужно перебирать, что бы выбрать одинаковые по размеру элементы.

Материалы и инструменты, необходимые для вышивки.

Вышивается картина на специальной канве, легче покупать готовые наборы, с нанесенным сюжетом и выбранным бисером под него. На каждый стежок, выполненный на ткани, надевается бисеринка нужного цвета. Вышивается картина капроновыми или хлопковыми нитями, нужно изначально проверить её на прочность, чтобы она не порвалась в дальнейшем под весом бисера.

Технология вышивания проста и доступна каждому. Канва разбита на квадраты, изначально иглу с ниткой вводят в левый нижний угол, надевают бисеринку, и вводят в правый верхний угол, так доводят ряд до конца, и затем пропускают нить в обратном порядке.

Рабочая нить должна быть не более 40 см, иначе она будит виться и путаться, что бы этого избежать, можно пропустить нить через воск, излишки убрать. Тогда нить не будет крутиться, и образовывать узелки во время работы.

Главное правило соблюдать ровные ряды и контролировать одинаковое натяжение нити на протяжении всего рисунка.

Вышивка в интерьере.

Вышитые картины придадут уют и особый стиль любой комнате. Картина, вышитая бисером, переливается на свету, играет разными оттенками, выглядит объёмно и очень красиво. Тематические картины украсят и гостиную, и спальную комнату и кухню. Готовую вышивку нужно оформить в багет, место для нее найти очень легко. Натюрморты и пейзажи отлично вписываются в пространство над обеденной зоной. Цветочные и городские мотивы идеально подойдут как для спальной, так и для гостиной комнаты. Помимо украшения интерьера, вышивка будет отличным подарком по любому поводу.

Вышивать бисером не сложно, а усердие и внимательность во время работы, будут вознаграждены ярким и завораживающим сюжетом. История знает много примеров, когда вышитые бисером картины дошли до нас практически не утратив своих цветов, так как такие краски не выгорают на солнце.