Косметичка для маленькой принцессы: советы и правила выбора детской косметики

Маленькая дочка упорно стремится полазить в вашей косметичке и накрасить губы помадой, а глаза — тенями? Вы замечаете, что она с любопытством смотрит, как мама красится перед выходом на улицу и просит, чтобы и ей сделали «красоту»? Или же младшая сестра перебирает на столе у старшей пузырьки с яркими лаками для ногтей и пытается красить ими свои ноготки? Значит, пора задуматься о том, чтобы и маленькая модница получила свою косметику, принадлежащую только ей.

Косметичка для маленькой принцессы: советы и правила выбора детской косметики

Что из ассортимента детской косметики можно купить ребенку? Например это может быть блеск для губ или гигиенические помады с шиммером, лаки для ногтей, тени, детский крем для рук, гель для тела, бесцветная пудра для лица. Парфюмерная вода или духи с небольшой концентрацией ароматических масел, без резкого и сильного запаха.

Сейчас множество производителей выпускают целые косметические наборы специально для юных принцесс и отыскать подходящий можно без труда. Но стоит при этом знать несколько правил выбора и использования детской косметики.

Первое правило: малышка не должна пользоваться взрослой косметикой с сильной и стойкой пигментацией. Так что цветные туши для ресниц, яркие лаки, которые можно удалить только ацетоносодержащими жидкостями, сильно пигментированные или матовые стойкие помады конечно же под запретом.

Второе правило — ищите детскую косметику только в специальных магазинах и всегда читайте отзывы на нее перед тем, как купить. Некачественная косметика с добавлением вредных компонентов, продающаяся в переходах метро или в ларьках, может нанести вред нежной коже лица и губ вашей дочки.

Правило номер три — декоративной косметики в косметичке девочки должно быть по минимуму. В первую очередь косметика в таком возрасте должна ухаживать за кожей, а не просто подчеркивать красоту девочки. Выбирайте те продукты, которые содержат в составе гель алоэ, растительные масла, мягкие растворители и в их составе нет спирта, химических отдушек, вазелина или красителей.

Четвертое правило — обращайте внимание на флакон. Он должен быть прочным, сделанным из плотной пластмассы, но не из стекла: малышка может случайно уронить его и разбить. К тому же на тюбике или упаковке не должна быть повреждена защитная фольга или пленка. Если упаковка грязная, мятая или ее целостность уже нарушена кем-то, не покупайте такую косметику.

Пятое правило — учите свою дочку или младшую сестричку не только тому, как наносить косметику, но и как правильно ее смывать. Всегда следите, чтобы ребенок шел спать только после того, как тщательно смоет свой макияж. Научите ее пользоваться молочком или мягким маслом для демакияжа, а еще лучше — смывайте макияж вместе, после прогулки. Этот процесс будет приятен и полезен как для кожи ребенка, так и для ваших взаимоотношений.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов.