Подросшие дети и мода

Когда в семье рождается ребенок, родители сами подбирают одежду малышу. Только родители решают, как будет выглядеть ребенок. Но настает время, когда чадо начинает критиковать выбор родителей. Примерно с одиннадцати лет ребенок сам хочет выбирать себе одежду, на свой вкус и цвет. Стоит ли вмешиваться в выбор подростка? Какие основные стили и направления выбирают подростки?

Подросшие дети и мода

Переходный возраст.
Переходный возраст у детей приходится обычно на 11-17 лет. У кого то он проходит без особых проблем, но некоторые родители сталкиваются со сложностями. Начинается период протестов. Подросток сам хочет выбирать , что ему делать и как ему жить. Конечно же это касается внешнего вида ребенка. Внешность для подростка, становится чуть ли не на первое место. Девочки могут часами разглядывать себя в зеркале.

Перед подростком встает не легкая задача, быть как все и одновременно чем-то выделиться. Мальчики и девочки начинаю следить за тенденциями и направлениями моды, выбирая, при этом, что-то для себя. Подростки внимательно следят за тем, как одеваются любимые актеры, артисты и стараются подражать кумирам. Так же авторитетом у подростка может стать блогер, который рассказывает о последних новинках в моде. Хорошо, если модная брендовая одежда доступна в вашем городе, а если нет?

Стоит ли критиковать выбор подростка и настаивать на своем? Скорее всего, такое поведение, не даст желаемого результата, а только испортит взаимоотношения с ребенком. Родителям следует прислушиваться к желаниям взрослого ребенка, интересоваться новинками и разными брендами, вместе подбирать одежду на вкус и цвет подростка.

Какие стили выбирают подростки?

Существует множество стилей. Кто-то хочет быть ярким и обращать на себя внимание, кто-то наоборот выбирает серые, незаметные тона. Некоторые бросают вызов обществу, кто-то выражает протесты через внешний вид. Какие же стили пользуются популярностью у подростков?

Эмо. Стиль эмо сочетает в себе угольно-черный и ярко-розовые цвета. Прически у любителей этого стиля, как правило, ассиметричные, а цвет волос может быть и ярко-розовым, и зеленым, тут безграничен полет фантазий. Как правило, такие подростки очень эмоциональны. Они с легкостью делятся своими переживаниями. Ненавязчивая родительская поддержка очень важна для юного эмо.

Готы. Только черная одежда, множество разнообразных аксессуаров, иногда наводящих ужас на окружающих, невообразимые прически и зловещий макияж — характеризуют этот стиль. Такой внешний вид заставит бабушку креститься, а родителей трепетать. Подростки готы склонны к частым депрессиям, могут проявлять агрессивность. Родителям следует быть очень внимательными к таким подросткам. Следить за сменой настроения и вовремя, а главное правильно, реагировать на агрессию.

Хип-хоп. Это стиль, который предполагает просторную и удобную одежду. Цветовая гамма одежды разнообразна, от ярко-розового до просто серого. Часто такие подростки выбирают штаны-шаровары с заниженной талией, невероятного размера футболки и толстовки. Дети, которые выбирают такой стиль, наиболее открыты для разговоров. Как правило, переходный период проходит без особых проблем.

Гламур. Представители данного стиля отлично разбираются во всех тенденциях моды. Они тщательно следят за своей внешностью. Гламурный стиль в основном предпочитают девушки, но встречаются и парни. Юные модницы и модники стараются копировать своих кумиров не только в манере одеваться, но и в поведении, прическах.

Подростковый период может быть трудным не только для родителей, но и для самого ребенка. Внешний вид подростка это способ самовыражения, с помощью которого, чадо старается заявить о себе как о личности. Через внешний вид подросток инстинктивно посылает сигналы. А задача родителей распознать эти сигналы и вовремя помочь чаду.