Современные, актуальные и модные виды рукоделия

С древнейших времён во всех странах мира существовали различные виды рукоделия, многие из которых передавались из поколения в поколение.

Современные, актуальные и модные виды рукоделия

Сегодня появилась масса новых материалов, видов искусства и других нововведений. Не исключение и рукоделие. Можно назвать несколько актуальных в наше время его видов.

1. Уличное вязание. Вязание одежды и различных украшений для дома давно стало привычным, и в моду входит новый вид искусства – изготовление вязаных предметов декора для улиц городов, дачных участков и парков. К примеру, можно вязать специальные чехлы для садовых клумб, контейнеров мусора, деревьев, фонарных столбов и т.д. Это будет выглядеть достаточно красиво и необычно.

2. Алмазная вышивка или алмазная мозаика. Данный вид рукоделия имеет китайские корни и включает в себя как элементы мозаики, так и вышивку камнями или бисером, причём ткани и иглы не применяются.

алмазная мозаика

На специальный каркас, покрытый клеем с помощью пинцета, укладываются узоры из стразов, после чего в качестве покрытия используют прозрачный лак, придающий картине большую прочность. В такой технике можно делать как картины, так и другие предметы – бутылки, вазы, шкатулки и т.д. В магазинах продаются специальные наборы, где есть всё необходимое для алмазной вышивки.

3. Украшения из полимерной глины. Этот материал больше похож на полимер, чем на глину. При работе с ним необходимо придать будущему изделию форму, после чего оно запекается или же варится в кипятке. Полимерная глина отлично подходит для создания украшений – к примеру, фигурки в форме цветов или бусинок можно присоединять к колье, браслетам или серёжкам. Также, некоторые умельцы лепят из данного материала кукол, что требует особого мастерства.

4. Декупаж с распечаткой. Ранее декупаж предполагал присоединение к тому или иному предмету картину или рисунка, после чего всё покрывалось лаком. Однако, в современной технике декупажа часто практикуется распечатка изображения (можно использовать даже собственные фотографии) на принтере. Распечатка позволяет украшать множество предметов (к примеру, можно создать целый набор посуды с одной и той же картинкой), в чём есть несомненные плюсы.

5. Поделки из джинсовой ткани. Этот материал отличается практичностью и прочностью. Ткань, оставшаяся от старых или ненужных джинсов, идёт на изготовление мебельных чехлов, ковриков, сумок и даже костюмов для домашних животных. Из джинсовой ткани можно сделать и множество других изделий.

6. Вязание из полиэтиленовых пакетов. Цветные пакеты из полиэтилена подходят для вязания ковриков в ванную, и для иных изделий, предназначенных для помещений с повышенной влажностью, поскольку этот материал отличается влагостойкостью. Также, из полиэтилена разных цветов можно сделать разные сумки, корзины и иные предметы.

Это далеко не весь список модных видов рукоделия, но перечисленные выше варианты отлично подойдут как для тех людей, которые выбрали в качестве своего хобби изготовление поделок своими руками и только начинают пробовать себя в этом деле, так и для настоящих мастеров. Изделия, сделанные своими руками, всегда сохраняют в себе часть души их автора, и способны украсить любой интерьер, позволяя людям проявить себя в творчестве.

Если вам понравилась статья — поделитесь ею с друзьями!