Полезный и вкусный рецепт мясного рулета с рисом и овощами

Как из самых обычных продуктов приготовить праздничное и в то же время диетическое блюдо? Да очень просто! Предлагаем вашему вниманию рецепт вкусного, нарядного и ароматного рулета, который к тому же еще и диетический. Такое блюдо можно подавать к столу как горячим, так и холодным. От понижения температуры его вкус ничуть не ухудшается.

Полезный и вкусный рецепт мясного рулета с рисом и овощами

Ингредиенты для оболочки:
• 0,4 кг. смешанного мясного фарша (телятина и индейка в пропорции 1:1);
• 50 г. лука;
• соль и перец по вкусу.

Ингредиенты для начинки:
• 1 лист Нори;
• 150 г. длиннозерного вареного риса;
• 1 яйцо;
• соль;
• 1/2 небольшой морковки;
• 1/2 болгарского перца;
• 6–8 стручков зеленого горошка.

Процесс приготовления:

1. Рис промыть до прозрачности воды и отварить до полуготовности, следуя инструкции на упаковке. При этом рекомендуется использовать только длиннозерный рис.

2. Морковку и болгарский перчик очистить, помыть и порезать на небольшие кубики. (Для этого блюда можно брать абсолютно любые овощи).

3. Рис выложить в глубокую тарелку. Туда же вбить яйцо и всыпать кубики овощей. Заправить по вкусу солью и перемешать до однородности.

4. Взять 200 гр. индейки и 200 гр. телятины. Все мясо помыть и пропустить через мясорубку. Покупной фарш для диетического блюда использовать не рекомендуется.

5. Луковицу очистить, помыть и потереть на самую мелкую терку.

6. Фарш выложить в миску. Туда же добавить тертую луковицу, перец и соль. Все тщательно смешать до однородности и хорошенько отбить. Подготовленный фарш поместить на полчаса в холодное место.

7. На столе или на досточке расстелить бамбуковую циновку, а поверх циновки выложить лист нори.

8. На край нори разложить равномерным слоем рисово-овощную начинку. На начинку поместить стручки зеленого горошка. Свернуть все рулетиком, используя циновку, как вспомогательный материал. (При формировании рулета, сырое яйцо может дать сок. На этот счет не стоит обращать внимание. При запекании все будет исправлено).

9. После на циновку выложить кусок пищевой фольги.

10. На фольге разложить фарш так, чтобы получился равномерный слой толщиною 5-7 мм. Это нужно делать мокрыми руками.

11. На край фарша положить сформированный рулет. Обернуть его фаршем, снова используя циновку.

12. Мясной рулет завернуть в фольгу и запаковать как конфету.

13. Выложить на противень или в антипригарную форму, отправить на 40 минут в духовку. Также можно просто отварить на пару до готовности.

14. Готовый диетический мясной рулет с рисом и овощами выложить на блюдо, нарезать, украсить веточками укропа и по желанию гроздьями калины (рябины)