Если учиться, то весело: 5 способов использования проекционных экранов

Будущее стремительно врывается в нашу жизнь и вот такой фантастическое устройство как цифровой проектор — насущная реальность. Может ли он пригодиться в процессе воспитания ребенка?

Если учиться, то весело: 5 способов использования проекционных экранов Projecta

В жизни каждого ребенка однажды наступает переломный момент – будь-то первый поход в детский сад, дебютное посещение какого-либо кружка или «знакомство» со школьной партой. Так или иначе, все эти события могут стать для ребенка стрессовыми из-за чрезмерного объема информации, которую приходится воспринимать. Как предотвратить развитие у чада неприязни к процессу обучения? Очень просто – достаточно обернуть все в интересную и познавательную игру.
Незаменимым помощником в этом деле станет проекционный экран, который поможет визуализировать практически любой, даже самый сложный материал. Купить проекционные экраны можно в специализированном магазине электроники или в фирменном интернет-магазине. Каким образом с их помощью можно вызвать у ребенка интерес к чему-то новому и неизведанному?

  1. Учить алфавит – очень просто. Вашего ребенка не занимают буквы на страницах детских книжек? Прописи и тетради интересны ему в последнюю очередь (после прогулок, игрушек и других развлечений)? А что, если яркие и красочные буквы появятся на большом проекционном экране? Вероятность того, что ребенок сразу же проявит живой интерес к такой методике обучения весьма и весьма велика.
  2. Считать, писать и читать – только с персонажами любимых мультфильмов. Достаточно просто скачать обучающие детские видеоролики, а дальше все пойдет как по маслу. В непринужденной форме и без малейшего давления со стороны ваше чадо запомнит цифры, короткие стишки, считалочки, буквы и названия цветов.
  3. Если игры, то исключительно полезные. Думаете, ребенку будет неинтересно просто рисовать домики, писать по слогам слово «мама», составлять простейшие логические цепочки и искать решения нестандартных ситуаций? Изменить мнение вам помогут обучающие игры – пазлы, головоломки, «рисовалки», играть в которые гораздо интереснее на большом экране.
  4. Готовить домашние задания – в картинках и с подробными комментариями. Ребенку с трудом даются математические примеры или никак не запоминается параграф по истории или географии? Все дело в подаче материала. Чем больше картинок, таблиц и графиков с пояснениями – тем быстрее усваиваются данные. Простыми словами, гораздо легче учить информацию о вулкане, если ты видел его хотя бы на картинке.
  5. Демонстрировать слайды презентации лучше на большом экране. Задали подготовить доклад о перелетных птицах или тезисы об истории Древней Греции? Одноклассники точно оценят работу вашего ребенка, если она будет сопровождаться картинками, фотографиями и другими графическими объектами на проекционном экране.

Конечно, проекционные экраны можно использовать и за пределами учебных процессов – то есть, для развлечений (гейминга, просмотра видео, мониторинга ресурсов Интернет). Но лучше все-таки совмещать приятное с полезным, и учиться жизненно важным вещам в игровом формате.