Как научить ребенка завязывать шнурки на обуви?

Ребёнок с ранних лет начинает носить обувь. Иногда она бывает на липучках, а иногда на шнурках. Если с первым проблем не возникает, то завязывание шнурков — это настоящая проблема для ребёнка.

Как научить ребенка завязывать шнурки на обуви?

Было доказано, что чем больше у ребёнка развита моторика, тем быстрее он научится завязывать шнурки. Моторика могла развиваться у ребёнка с ранних лет, благодаря его играм с мелкими предметами. К примеру, при сборке конструктора и собирании бусин на ниточку. В этом случае детская обувь и её шнуровка проблем не вызовет и обучение пройдет легко и просто.

Ребёнок должен научиться завязывать шнурки к началу обучения в школе, поэтому нужно начать учить его уже годам к пяти.

В этом возрасте моторика ребёнка уже достаточно развилась, чтобы научить его завязывать шнурки.

Перед тем, как начать обучение, нужно убедиться, что шнурки достаточного уровня мягкости. Ребёнку будет удобнее управляться с такими шнурками.

Также при обучении не нужно оказывать психологическое давление на ребёнка, он научится завязывать шнурки, как только пройдет определённое количество времени.

Советы, которые помогут обучить ребёнка навыку завязывания шнурков:

  • Не стоит сразу начинать обучение с обуви. Для начала следует дать ребёнку обычные шнурки отдельно от ботинок, и учить его завязывать сначала их. Желательно, чтобы они также были крупного размера.
  • Для начала ребенок должен научиться завязывать узлы. Он также должен понять, что узел можно затянуть туго, а можно слегка расслабить.
  • Когда ребенок научился завязывать обычные узлы, можно дополнительно научить его завязывать и другие их типы, чтобы ребенок получше натренировал свою ловкость.
  • Далее с помощью узлов родители могут сделать из шнурка различные фигуры, а затем ребенок должен взять шнурок и повторить работу. Так он поймет, что из себя представляет сам процесс завязывания шнурков.
  • После тренировок со шнурками, нужно нарисовать на бумаге имитацию ботинок с отверстиями под шнурки. Если самому сделать не получается, то можно приобрести данное приспособление в магазине с детскими товарами.
  • Помимо практики необходимо рассказывать ребенку теорию. Это нужно делать во время того, как ребенок пытается завязывать узлы и шнуровать имитацию ботинок на бумаге.
  • На протяжении всего обучения ребенка нужно хвалить и всячески поддерживать. Для него это новый опыт, и похвала родителей будет ему очень приятна, а также станет стимулом для него к обучению.
  • После того как ребенок безупречно научится завязывать узлы, можно переходить к практике с настоящей обувью. Ребенок должен будет одевать ее на ноги, и смотреть, чтобы ботинки не давили ему ноги, при этом шнурки на них должны быть завязаны так, чтобы они не развязывались.
  • Дальше остается только практиковаться как можно чаще. Желательно ходить каждый день с ребенком на улицу, чтобы он смог ходить там в обуви, которую шнуровал собственными руками. Так он поймет, как это делать правильно.

Данные советы просто необходимы для того, чтобы ребенок начал завязывать шнурки самостоятельно. Так что нужно практиковаться как можно больше и наблюдать, как быстро ребенок усваивает данный материал. Не волнуйтесь и не переживайте, если ваш ребенок первое время не будет справляться. В этом нет ничего страшного — в конце концов все взрослые люди умеют завязывать шнурки и нужна лишь капелька терпения.