Учиться в ванной — это весело!

Если родители проявят фантазию, то купание ребенка превратится из обычной гигиенической процедуры в радостное занятие по изучению разных предметов.

Учиться в ванной - это весело!

Почти все малыши любят купаться и играть в ванной. Вода приносит детям расслабление и успокоение. В то же время в процессе купания можно проводить уроки для ребенка. Современные игрушки для ванной имеют такое разнообразие, что пора провести их некую классификацию, дабы разобраться для чего они пригодны, кроме игры.

Уроки грамматики

Во время купания с детьми можно с успехом изучать алфавит. Купите резиновый набор букв и бросьте их в ванну. Ребенок будет их вылавливать и приклеивать на стены к кафелю, а мама будет называть буквы. Еще можно на кафеле писать буквы и слова зубной пастой с помощью ватной палочки. Сначала мама пишет букву, ее называет. Потом малыш пальчиком обводит букву и смывает ее. В ванной ребенок может узнать много новых слов. Мама рассказывает и объясняет ему, какая бывает вода: теплая, прозрачная, чистая. А потом можно объяснить о мыльной пене: белая, душистая, пышная, мягкая. Обязательно изучайте с ребенком глаголы: плавать, брызгать, булькать, шлепать, грести. Во время водных процедур можно развивать речь ребенка с помощью детских стишков. Вспомните, к примеру, Корнея Чуковского и других детских писателей.

Уроки математики

На стенах ванной с помощью зубной пасты можно рисовать геометрические фигуры. Мама рисует треугольники, квадраты и круги, а малыш старательно стирает все пальчиком. Используйте мочалки разной формы и разных цветов. Можно вырезать разнообразные фигурки из поролона и в воде давать их ребенку. В процессе купания будет интересно, когда мама предлагает малышу: давай потрем ножки вот этим красным кругом, а животик — синим квадратиком. Ребенку обязательно понравится веселый счет в ванной. Можно предложить ему посчитать, сколько стаканов воды поместится в пластиковую бутылку или в какую-нибудь другую ёмкость. На дно ванны можно положить морские камешки и ракушки или небольшие пластмассовые игрушки, которые потом вместе с ребенком собирать и считать.

Уроки анатомии

В теплой водичке малышу очень удобно изучать разные части тела. Расскажите ребенку, что вы ему моете, тогда он легко запомнит, где находится его локоть, колено, плечо, затылок. Можно заодно объяснить, что сверху тело покрывает кожа, какие органы находятся внутри тела. Самых маленьких можно купать с куклой и показывать на ней, где находятся глазки, лобик и носик, спинка.

Уроки музыки и пения

В ванной очень интересно вместе с ребенком петь. А как здорово с собой в воду взять барабанные палочки. Ребенок с удовольствием будет стучать ими по стенам, по ванне, по воде, по пластиковым бутылкам, извлекая разные звуки. Еще во время купания можно проводить увлекательные и веселые уроки по географии, физике, химии, рисованию и плаванию.
Если вам понравилась эта статья, то вы можете поделиться ею с друзьями в соцсетях или просто скинуть ссылку по емайлу.