Чем развлечь детей без телевизора и других девайсов

Чем же заняться ребёнку в ненастный день? Вопрос «мама, чем мне заняться?» довольно скоро начинает буквально сводить с ума, особенно, если вы ответственная мама, которая не позволит ребёнку провести весь день перед экраном телевизора или за компьютером.

Чем развлечь детей без телевизора и других девайсов

Плохая погода может затянутся на много дней, но это не значит, что гулять в это время совсем нельзя, постарайтесь, даже если идёт дождь, хотя бы на пять минут выйти с ребёнком на улицу. Для этого и существуют резиновые сапожки и плащи. Немного свежего воздуха пойдёт только на пользу. Естественно проветривайте помещения, если на улице реальный мороз.

Отличный вариант приятно провести время – пригласить в дом друзей малыша с родителями: дети отлично займут друг друга, а вы всласть наболтаетесь за чашкой чая с приятелями. Но такой вариант получается не всегда. И тут на помощь придут различные забавы и занятия, о которых вы можете прочитать в этой статье.

1. Рисование – наше всё!

Если у вас есть под рукой чёрная доска или бумага, а также мел – научите вашего юного художника изготавливать интересный инструмент для рисования. Возьмите цветной мелок и положите его в раствор, состоящий из трёх частей воды и одной части самого обычного сахара. Через пару часов выньте мел и дайте ему высохнуть. Сахарный раствор сделает мелок плотнее, он не будет интенсивно крошиться при использовании. Обратите внимание малыша, какие яркие рисунки на чёрном фоне можно создавать таким мелом. Вообще рисование — отличный вариант занять ребенка. Всего-то нужно купить краски, кисти, бумагу и начать творить! Поддержите ребенка в его начинаниях — устройте ему персональную выставку, развесьте его рисунки по стенам.

2. Атака на шифоньер

Если у вас дома подрастает модница-дочка, отдайте ей «на растерзание» свой гардероб. Все девочки любят наряжаться, и ненастье за окном – отличный повод совершить набег на мамин шифоньер, перемерив всё, что можно перемерить. Проведите время с дочерью, подбирая различные ансамбли и костюмы. Можно создавать определённые образы, играть роли «принцесс» или «ковбоев» — лишь бы нашлось платье пошикарнее или шляпа с большими полями. От таких манипуляций ваша одежда не пострадает, а ребёнок получит массу удовольствия. Заодно вы проведёте ревизию вещей в шкафу, и, возможно, избавитесь от ряда старых надоевших одёжек. А на освобождённое место, как известно, легче приходит что-то новое!

3. Физкультурная пятиминутка

Чтобы хорошо подвигаться, не обязательно выполнять скучные и монотонные физические упражнения. Предложите своему ребёнку посоревноваться, кто из вас дольше удержит на голове книгу. Задача кажется простой только на первый взгляд. На самом деле для того, чтобы пронести её хотя бы несколько шагов, не касаясь руками, придётся двигаться очень плавно, бережно неся голову. Такое упражнение, к слову сказать, прекрасно оттачивает правильную осанку, так что забавное состязание принесёт ещё и достаточно ощутимую пользу.

4. Бирюльки

Старая игра в бирюльки может занять ребёнка на достаточно долгое время, причём традиционные деревянные фигурки и крючок могут быть совсем не обязательны. Возьмите пучок палочек – от мороженого или просто пластиковые трубочки для коктейлей, или вилочки для канапе. Соберите их в руку и разожмите пальцы над столом. Палочки упадут в беспорядке. Задача малыша – разобрать живописную кучу так, чтобы при поднимании каждой палочки остальные не сдвинулись бы с места. Игре можно придать форму состязания, разбирая бирюльки по очереди. Побеждает самый ловкий!

5. Волейбол в квартире? Не вопрос!

Если надуть обычный воздушный шар, им можно запросто играть в волейбол даже в небольшой комнате. Игра потребует совсем других навыков, чем в классическом волейболе с мячом, но от того она не станет менее интересной.

Конечно же существует множество других интересных занятий, которыми можно увлечь ребенка. О своих способах развлечься пишите на нашем форуме.