1 сентября День знаний — первый раз в первый класс

Не все взрослые сейчас могут вспомнить, но для детей, что пойдут в школу первый раз, это день — праздник! Так сделайте его интересным и незабываемым. И не забудьте про шарики и цветы!

1 сентября День знаний - первый раз в первый класс

Завершается лето, и школьные каникулы близятся к концу. Впереди важный праздник для школьников и их родителей – День Знаний. Для многих ребят на торжественной линейке прозвенит первый в их жизни школьный звонок. И конечно хочется, чтобы этот день остался в памяти и был наполнен радостными событиями. А для этого надо заблаговременно продумать, как провести этот день, и запланировать интересные мероприятия.

Начнется утро 1 сентября с волнительных сборов. Надо ничего не забыть в такой важный день. Ранец, собранный накануне, терпеливо ждет своего школьника, букет цветов, возможно даже заказанный через интернет, наполняет напоследок ароматом дом, выглаженная школьная форма вскоре будет надета… И вот уже ребенок готов отправиться в школу.

Как провести 1 сентября максимально интересно, оставив на всю жизнь в памяти светлые и радостные воспоминания? Просто последуйте рекомендациям этой статьи.

Психологи советуют в первый школьный день чаще контактировать с ребенком, особенно с первоклассником. Поясняйте все, что происходит, старайтесь не допустить появления чувства растерянности и страха. Настройте себя и его на радостное отношение к происходящему.

Если ваш ребенок идет в первый класс, то обязательно заранее поговорите с ним о том, что будет происходить в этот день. Расскажите о смысле проводимой линейки, о том, как учителям важно встретить своих учеников, о наставлениях, которые они дают школьникам. Поделитесь своими приятными воспоминаниями о школе. Так вы настроите ребенка на правильное восприятие этого торжественного мероприятия.

После школьной линейки учителя пригласят детей пройти в классы, и начнется первый урок. Заранее обязательно поговорите со своим первоклассником о том, что ему предстоит остаться без вас на время уроков. Это поможет ему чувствовать себя спокойнее, оставшись впервые в окружении незнакомых ребят. Конечно, лучше будет остаться в школе в ожидании окончания занятий. Как правило, в первый учебный день они непродолжительны. Зато ваш ребенок будет знать, что вы рядом и ему будет комфортно.

И вот первые школьные занятия позади! Как провести оставшийся день? Если не было запланировано коллективное мероприятие с одноклассниками для празднования Дня знаний, то постарайтесь отложить все обычные дела, и полностью посвятите этот день ребенку. А как сделать его незабываемым и счастливым пойдет речь дальше.

Как отметить 1 сентября?

Предлагаем несколько вариантов. Выбирайте, тот, который будет по душе вашему ребенку. Обязательно учитывайте его интересы!

Парк с аттракционами
Отличным продолжением первого учебного дня может стать посещение парка с аттракционами. Тут ребенок даст волю всей энергии, накопившейся после посещения уроков. На занятиях ему пришлось долго сидеть, слушать учителя, нельзя было бегать и играть. А в парке он сможет от души порезвиться.

Музей с тематическими экскурсиями, посвященными Дню знаний

В дни начала школьного года многие музеи организуют специальные выставки и экскурсии, которые будут интересны для школьников. Заранее посмотрите, какие есть предложения в вашем городе, купите билет и 1 сентября отправляйтесь в музей. Там вы не только интересно проведете время, но и получите знания, которые могут пригодиться школьнику для написания какого-нибудь доклада.

Прогулка, пикник
1 сентября будет особенно много посетителей в кино, кафе, торговых центрах. Обязательно учитывайте это при выборе способа проведения праздничного дня. И если ваша семья предпочитает отдыхать в более спокойной атмосфере, то прекрасным выбором станет идея организовать пикник или прогулку в парке. Обязательно возьмите с собой любимые сладости ребенка. Возьмите с собой мяч, бадминтон или другую интересную вашей семье игру.

Посещение кафе, кино
Многие семьи отправляются после школы в кафе или кино. Но советуем обсудить этот вариант с вашим ребенком заранее. Возможно, если вы часто посещает подобные заведения, ему просто не очень будет интересно и в столь важный для него день оказаться в уже привычном месте. Можно в таком случае найти компромиссный вариант. Например, заранее подобрать детское кафе, где в этот день будет проводиться специальная развлекательная программа.

Семейное торжество дома

Если перечисленные идеи показались не привлекательными, тогда предлагаем отметить День знаний дома в кругу семьи. Чтобы всем было весело, обязательно заранее продумайте план мероприятия. Украсьте празднично помещение. Составьте список гостей. Подумайте, кого из одноклассников можно пригласить, с кем вашему ребенку хотелось бы провести этот день. Запланируйте несколько занимательных игр, конкурсов. Обязательно участвуйте в них все вместе. Можно подготовить занимательные небольшие рассказы о школьной жизни, веселые истории. Это создаст у вашего ребенка позитивный настрой на посещение занятий.

Какой бы вариант вы не выбрали, не забывайте, что у вашего школьника начался учебный год. А это значит, что пришло время строго соблюдать режим и распорядок дня. Не затягивайте с празднованием, вечер ребенок должен провести в спокойной обстановке. Помогите ему собраться ко второму школьному дню и вовремя уложите спать.