Как помочь ребенку, когда родители разводятся?

Когда родители решают развестись, то для ребёнка это настоящее горе. Он начинает злиться, бояться и, возможно, у него даже возникает желание мстить. Для ребёнка очень сложно понять, почему родители расстаются. И взрослые не всегда могут рассказать причину своего развода. Особенно если это измена одного из супругов.

Как помочь ребенку, когда родители разводятся?

По ребёнку, возможно, не всегда заметно, но он очень сильно переживает эту ситуацию. Тогда родители должны выбрать время и все объяснить, естественно, не вдаваясь в подробности. Просто сказать ему, что когда родители разводятся, в этом нет его вины. Некоторое время после расставания семьи обстановка в доме будет другой. Просто в эти дни важно, чтобы тот ритм жизни, который был до разрушения семьи, оставался тем же. Дети ещё долго будут делать попытки примирить родителей разными способами. И очень важно объяснить, что им ничего не изменить, а надо просто принять эту ситуацию. Не стоит объяснять ребенку сложные правовые аспекты, лучшее что вы сможете сделать — проводить как можно больше с ним времени.

Но иногда вместо этого взрослые пытаются заполнить образовавшуюся пустоту в сердце или хотят отомстить бывшему супругу/супруге, стараются отвоевать любовь ребёнка и его внимание. При этом доказывая другой половинке, что именно он главный человек в жизни малыша. А потому чаще всего запрещают детям видеться с другим родителем.

В такой ситуации ребёнку намного сложнее пережить расставание двух близких и родных ему людей. Ему будет проще, если он будет знать, что сможет в равной степени видеться с обоими родителями. Ведь дети не могут любить только кого-то одного: маму или папу. Поэтому важно, если ребёнку уже пообещали встречу с другим родителем, не нарушать это обещание. Также непозволительно после развода использовать ребёнка в качестве посредника между взрослыми. Например, позвонить отцу и что-то у него узнать. Лучше сделать это самой. После встреч отца и ребёнка также не нужно узнавать у него все подробности. В таком случае ребёнок будет чувствовать себя предателем, а это, в свою очередь, может сказаться на его характере.

Что касается эмоций, то не стоит о них говорить своему ребёнку, ведь он и так всё прекрасно чувствует. А подобные разговоры ему не помогут. Пройдёт какое-то время, и каждый из бывших супругов на развод будет смотреть по-другому. Вполне вероятно, что изменит свое мнение, а ребенок нет.

Психологи давно доказали, что для ребёнка намного лучше расти в неполной семье с кем-то одним из родителей, чем имея полную семью, постоянно слышать ссоры и скандалы. Ведь развод – это полностью вина взрослых, каких-то обстоятельств, но не детей.