Вы собрались завести котенка — чем его кормить?

Когда в доме появляется котенок, новые владельцы сразу же стремятся окружить его теплом, заботой и вниманием, создать для него максимально комфортные условия, скупая всё подряд в зоомагазине. Однако, прежде всего необходимо подобрать правильное питание для маленького питомца, ведь если котенок здоров и сыт, он будет играть с любой интересной для него игрушкой, даже с самым обычным кусочком бумаги.

Вы собрались завести котенка - чем его кормить?

Как подобрать для котенка правильный корм? Как определиться и найти оптимальный и для котенка и для семейного бюджета вариант?

В первые недели жизни все необходимые вещества для роста и развития котенок получает из молока матери. Когда же его забирают от кошки, нужно обеспечить ему максимально сбалансированное питание, которое способно предотвратить развитие болезней, связанных с дефицитом кальция, укрепит эмаль зубов и поможет предотвратить развитие рахита. Ветеринары рекомендуют кормить котят специальными кормами, в которых уже соблюден баланс всех необходимых веществ. Также можно в рацион котенка добавить обезжиренный натуральный творог, сырой желток, но эти добавки нужны только на период развития.

Приучать питомца к корму нужно постепенно. поначалу лучше покупать влажные корма в форме паштета или желе. перед кормлением корм нужно немного подогревать и давать маленькими порциями или с пальца. Кормить котенка нужно приблизительно 4-5 раз в сутки.

Когда котенок достигнет возраста трех месяцев, можно начинать постепенно приучать его к сухому корму. В этот период начинают меняться зубы, а потому котенок будет с огромным удовольствием грызть «сухарики», которые помогут также избежать развития зубного камня.

Когда питомец переходит на питание сухим кормом, крайне необходимо, чтобы в свободном доступе была чистая вода — при недостатке воды могут сильно пострадать печень и почки, ведь при попадании в желудок сухой корм чрезвычайно активно поглощает влагу.

При кормлении готовыми сухими кормами ветеринарами не рекомендуется добавлять к рациону рыбу, мясо и белковые продукты, чтобы не усиливать нагрузку на почки и не нарушать минеральный баланс, ведь это может привести к возникновению мочекаменной болезни и почечной недостаточности. Именно из-за того, что сухие корма сбалансированы, в рационе питомца должны быть только качественный сухой корм и чистая свежая вода.

Важно понимать, что здоровье питомца полностью зависит от его хозяев и правильное питание играет в этом основную роль, поскольку в период взросления формируется иммунитет и нормальное функционирование всего организма.