Вы купили дачный участок — чем занять ребенка на даче?

Случается такое, что ребенок, переиграв во все доступные ему за городом игры, начинает изнывать от скуки и мешать родителям. Чтобы такого не случилось, воспользуйтесь нашими советами и совместите приятное (отдых от садово-огородных работ) с полезным (изучайте с малышом окружающий мир). При правильном подходе дети охотно присоединяются к родителям, потому что им нравится наблюдать.

Вы купили дачный участок - чем занять ребенка на даче?

Современный загородный дом или коттедж предлагает все прелести современного мира, вплоть до интернета, но именно на дачном участке или в ближайшем леске можно ощутить истинное наслаждение от слияния с природой.

Покажите ребенку красоту окружающего мира, научите бережно обращаться с растениями и насекомыми, расскажите, как важна охрана окружающей среды, о том, как важно сохранить природное равновесие.

Вот примерный список того, что стоит изучить вместе с родителями:

1. Муравьи.
Присмотритесь внимательно: вот один муравьишка несет травинку, другой – хвоинку, третий – веточку. Объясните ребенку, что на пути у этих насекомых вставать нельзя, иначе они станут кусаться, защищая свой дом. Пусть ребенок проведет эксперимент: положит рядом с муравейником кусочек сахара и узнает, что муравьи – сладкоежки. Если заманить муравья на палочку, то можно вместе с малышом разглядывать его с помощью лупы.

2. Дождевой червь.
Это еще один очень интересный объект для наблюдения. Можно сделать для него домик из стеклянной банки. На дно положите гравий, налейте чуть-чуть воды, потом насыпьте слой земли или песка, а затем несколько слоев опавшей листвы. Заверните домик в фольгу и можно запускать гостя. Спустя несколько дней все слои будут перемешаны. Именно так, пропуская почву через свое тело, дождевые черви создают полезный для растений гумус.

3. Бабочки и стрекозы.
Малыш будет очень рад сам поймать крылатую красавицу. Для этого придется обзавестись сачком. Но при этом всегда существует риск повредить крылышки насекомых, значит, наблюдение и здесь будет самым подходящим способом.

4. Растения.
Составление гербария само по себе увлекательное занятие. К тому же из высушенных растений можно составить аппликации и другие поделки. Отправляйтесь в лес за шишками, а на речку за камешками. Из них у вас выйдут замечательные звери и птицы.

5. Газон.
Еще можно вместе с малышом написать его имя на газоне. Это будет большая поделка и забавный опыт одновременно. Вырежьте буквы из плотной бумаги, приколите к газону зубочистками и оставьте на несколько дней (максимум неделю). Трава под бумагой станет желтой. Чем объяснить такое чудо? Очень просто — в клетках газонной травы разрушился пигмент хлорофилл.

Кроме всего вышеперечисленного, приобщайте ребенка и к работе на участке. Сделайте вместе грядку и посейте семена. Расскажите, как будет прорастать семечко, тогда дети с удовольствием будут наблюдать за результатами своего труда. «Свою» грядку ребенку понравится поливать из маленькой леечки, рыхлить детскими граблями. Но с особой охотой дети собирают ягоды. Ведь это не только интересно, но еще и вкусно. И обязательно не забывайте хвалить своих маленьких помощников, тогда у них будет стимул и дальше вам помогать. Но если вдруг ребенок совершенно охладел к посадкам, можно предложить ему помочь папе. Вместе они смогут уносить обрезанные ветки, мастерить забавные клумбы из старых покрышек, выкладывать дорожки из камешков или пластиковых крышек, а возможно даже смастерят что-нибудь для детской площадки.