Красноярск – уютный сибирский мегаполис

Красноярск, богатый своим историческим прошлым, который своей красотой и разнообразием очаровывает, поражает, не оставляет равнодушным даже искушенного туриста. В этой статье речь пойдет о самых известных достопримечательностях удивительного города-миллионера.

Красноярск – уютный сибирский мегаполис

Посетив замечательный сибирский мегаполис, никто не останется равнодушным к его удивительным и разнообразным достопримечательностям. Город Красноярск изумляет, восхищает, влюбляет в себя туристов и местных жителей своими достопримечательностями снова и снова. Если вы решите посетить Красноярск со своей второй половинкой или решитесь на романтическое знакомство непосредственно в путешествии помните, что в салоне цветов Агава существует круглосуточная доставка букетов из свежих цветов.
Перечислим лишь основные примечательные места, которые вы можете посетить в Красноярске:

Часовня Параскевы Пятницы

Безусловно, первое место занимает символ Красноярска – стройная лаконичная часовня, узнаваемая каждым, кто когда-либо видел купюру номиналом 10 рублей. Когда-то старое здание, расположенное на вершине Караульной горы, построенное в девятнадцатом веке, было видно из любой части мегаполиса. Сейчас это – излюбленное место для вечерних прогулок, откуда открывается потрясающий вид на город. В дневное время, ровно в полдень из пушки, расположенной рядом с часовней, раздается звонкий пушечный выстрел.

Заповедник «Столбы»

Необычайно привлекательным для туристов и популярным у местных жителей местом для прогулок является уникальный природный заповедник «Столбы». Хвойные деревья, дурманящий чистый горный воздух, ароматы различных трав, изумительно живописные пейзажи и, конечно, причудливые очертания древних скал, которые придают особый колорит и неизгладимое впечатление этому месту – это лишь минимальная часть тех красот, которые собирают здесь толпы влюблённых поклонников в любое время года.

Великолепные фонтаны

Красноярск удивляет и поражает количеством и красотой многочисленных фонтанов. Самыми любимыми и посещаемыми жителями города и многочисленными туристами, безусловно, являются фонтан на Театральной площади, который представляет собой грандиозное светомузыкальное сооружение и фонтан, расположенный на набережной города, названный «Реки Сибири».

Первый – способен поразить любого своим фееричным шоу света, музыки и водных струй, которые меняют высоту в зависимости от ритма музыки. С помощью множества ламп различного цвета, брызги, разлетающиеся вокруг, превращаются в фантастическое зрелище.

Второй великолепен и раскошен своей идеей и её воплощением. В центре фонтана фигура могучего батюшки Енисея, который держит в руках товарный челн. Вокруг установлены статуи нимф, символизирующие семь рек Восточной Сибири. Вся композиция – великолепный каскад воды, изливающийся из каменных чаш по каменным ступеням фонтана.

Триумфальная арка

Монумент триумфальная арка – это символ победы воинов-сибиряков над фашистскими захватчиками. Элегантная и торжественная, блестящая в лучах солнца полированным камнем, она не оставит равнодушным любого туриста. Этот монумент был построен на 375 день рождения Красноярска именно в том месте, где когда-то, согласно историческим данным, казаки впервые высадились на берег Енисея, а позже основали здесь острог.

Пароход-музей «Святитель Николай»

Интересной достопримечательностью является музей, помещением которого является знаменитый когда-то своей быстроходностью на территории Сибири. Это судно в свое время посещал царь Николай II и вождь российской революции В.И. Ленин. В каютах парохода царит историческая остановка, большая часть выставки посвящена периоду жизни вождя мирового пролетариата в ссылке.

Зоопарк «Роев Ручей»

Особая атмосфера царит в местном зоопарке, который относится к числу крупнейших в нашей стране. Здесь расположены просторный пингвинарий, первый за Уралом разместивший в своих стенах арктических питомцев, и акватеррариум, позволяющий туристам заглянуть в мир акул. Интерес путешественников вызывает и уникальная здешняя коллекция африканских животных, таких как, зебры, антилопы-гну, жирафы, сурикаты.