Выбираем кухонную вытяжку

Если вы настоящая хозяйка и любите готовить, и хотите при этом сохранить внешний вид своей мебели, потолка и стен, то вашу кухню обязательно должна украсить вытяжка. Если вы намерены покупать вытяжку, то прежде всего вам необходимо рассчитать, какой производительности прибор подойдет для вашей кухни.

Выбираем кухонную вытяжку

Для расчета вам необходимо знать высоту потолка и площадь кухни. Хорошая вытяжка способна осиливать до 10 объемов за час. Если высота потолка вашей кухни 2 м, а площадь 10 кв.м. тогда делаем вывод, что вытяжке придётся справляться с 200 куб.м. воздуха в час. Впрочем, лучше взять с запасом.

Все современные кухонные вытяжки подразделяются на отдельные группы в зависимости от дизайна и места их установки. Существуют островные и угловые вытяжки, не менее популярны настенные модели, а кому-то, скорее всего, понравятся встраиваемые. В быту вытяжки функционируют в двух режимах.

Во-первых, это режим вытяжной, в нем воздух нагнетается в специальный жироулавливающий фильтр и удаляется в вентиляцию.

Во-вторых, рециркуляционный режим, при таком режиме воздух также идет через жироулавливающий фильтр, и уже «облегченный» поток попадает в фильтр угольный, дополнительно очищается в нем и возвращается после очистки обратно в помещение.

Однако многие рекомендуют использовать вытяжку с вытяжным режимом потому, что благодаря этому полностью удаляются практически все плохие запахи, и самое главное — происходит быстрая замена воздуха. Это особенно важно, если у вас газовая плита. Обязательно уточняйте у продавца – входит ли в комплект вытяжки стандартный угольный фильтр или его необходимо приобретать отдельно.

Еще одним очень немаловажным параметром кухонной вытяжки считается уровень распространяемого шума. Известный факт, что продолжительный угнетающий шум негативно воздействует на человека, в частности его нервную систему. Оптимальный уровень шума не должен превосходить 61–63 дВ. При выборе модели кухонной вытяжки следует обязательно обратить внимание на способ управления.

Самые современные модели снабжены сенсорным управлением. Просто дотрагиваемся до нужного нам значка, и вытяжка начинает работать. Некоторые кухонные вытяжки имеют встроенный таймер в комплекте с пультом дистанционного управления. Это очень удобно, потому что после окончания работы на кухне, хозяйка может оставить вытяжку включенной на определенное время, а сама уйти по каким-либо своим делам.

Практически все современные вытяжки имеют встроенные светильники. В более дорогих моделях яркость освещения легко можно регулировать, а также имеется возможность фокусировать или рассеивать освещение. Еще много разных функций закладывается производителями в создаваемые им приборы, многие очень полезны, а некоторые просто не нужны. Поэтому при выборе обязательно проверьте – стоит ли вам платить дополнительно за функции, которыми вы гарантированно не будете пользоваться.

Каждый человек просто обязан заботиться о здоровье – как своем, так и окружающих его людей, а правильно подобранная кухонная вытяжка поможет сохранить воздух чистым, а настроение хорошим.