Как заработать денег в декретном отпуске

У многих молодых мам, находящихся в декретном отпуске, возникает необходимость в поиске работы. Иногда к этому подталкивает тяжелое материальное положение, а иногда — элементарная скука и нежелание сидеть без дела. Не суть важно. Проблема кроется в другом. Где найти себе такую работу, которая позволит уделять достаточное внимание ребенку, будет достаточно непросто.

Как заработать денег в декретном отпуске

Ниже мы рассмотрим некоторые способы заработка на дому, которые идеально подойдут молодым мамам, так как позволяют строить рабочий график по своему усмотрению.

Домашнее ателье

Не обязательно иметь за плечами годы работы на какой-нибудь фабрике и специальное образование. Дорогостоящим оборудованием тоже закупаться не придется. Имея талант к шитью и универсальную швейную машину, можно неплохо зарабатывать, наладив узкоспециализированное производство оригинальных вещей из хлопка или вискозы.

Можно заняться пошивом одежды для беременных или вязанием теплых детских свитеров. Вязание, к слову, одно из наиболее прибыльных направлений. Все те, кто умеет обращаться со спицами и крючком на должном уровне, могут устанавливать на свои изделия высокие расценки. И их все равно будут покупать, так как ручное вязание ценится куда выше, чем фабричные изделия.

Администрирование сайтов

Не пугайтесь, речь не идет о создании сайтов — такую работу надо доверять профессионалам. Основные обязанности модераторов и администраторов — поддержание обсуждений и слежение за выполнением пользователями правил ресурса. Неплохая возможность заработать для поклонниц общения на форумах. Иногда в обязанности администратора входит написание контента, публикация новостей. Работа несложная, поэтому большие деньги за работу на одном сайте вряд ли можно получить. Разумеется, если вы будете работать на нескольких ресурсах сразу, а также использовать дополнительные источники заработка (например, размещение рекламных тем), то и доход может стать гораздо больше.

Дизайн и разработка макетов

Такой вариант подойдет продвинутым девушкам, владеющим специальными программами, такими как Photoshop, PageMaker или любыми другими графическими редакторами. Хотя, если даже у вас и нет абсолютно никаких знаний по данной тематике, вы все равно можете попробовать в ней разобраться. То время, которое вы проводите в декретном отпуске, станет отличной возможностью для получения новой специальности. Информации по “компьютерным” специальностям в интернете предостаточно — блоги, форумы, видеоролики, семинары. Было бы желание. Фотографирование всевозможных бытовых предметов для различных фотобанков с последующей обработкой фотографий тоже можно отнести к этому варианту заработка на дому.

Салон красоты на дому

Визажисты и парикмахеры могут оказывать свои услуги дома или осуществлять выезд на квартиру клиента. На оборудование особо тратиться не придется, так как большинство из необходимого находится в арсенале любой женщины, которой небезразличен ее внешний вид. Если вы считаете, что ваших навыков для данной профессии недостаточно, тогда вам стоит записаться на курсы парикмахеров или визажистов. Обучение проходит недолго — пару месяцев максимум, а вложенные деньги очень быстро окупятся (при условии, конечно, что вам удастся найти себе клиентов). «Записывайтесь на ноготочки!»(с)

Удаленная работа по специальности

Бухгалтеры, журналисты, переводчики, преподаватели, консультанты, юристы и обладатели множества других специальностей могут найти себе работу в интернете, выполняя частные заказы. Например, инженер может заняться выполнением курсовых и дипломных работ для студентов технических вузов — квалифицированному специалисту студенческие задачки покажутся пустяком, а вот деньги за них можно выручить немалые.

Что примечательно, удаленная работа без заключения длительных трудовых соглашений может принести гораздо больше, чем работа “на ставку” в офисе. Многие люди (не только находящиеся в декрете женщины) сознательно переходят на такой вид занятости, что дает им возможность больше времени уделять себе, своим близким, путешествовать.

На этом список возможных видов деятельности для пребывающих в декретном отпуске женщин не заканчивается. В число перспективных направлений можно также включить копирайтинг (написание текстов различного характера), кулинарию, организацию праздников, изготовление сувениров, услуги временной няни и многое другое.