Роль игры в детском развитии

Родители зачастую считают, что процесс игры для ребенка — интересное и увлекательное занятие, но не настолько важное, как, например, овладеть навыками чтения и письма или помогать старшим в работе по дому. Есть ли вообще польза от игр? Нужно ли ребенку играть?

Роль игры в детском развитии

Взрослые ценят самостоятельность, ответственность и способность принимать решения, но эти черты ребенку не передаст ни один педагог из центра раннего развития. И развитию отношений, и коллективной работе, и правильной самооценке, и вере в свои силы — этому детей и в школе не научат.
Что же адаптирует ребенка к жизни в обществе? Все, на удивление, просто. Это та самая игра, которую родители недооценивают.

Именно в игре формируется личность малыша: он не только больше узнает, но и развивает эмоции, таланты, учится поддерживать социальные контакты. Игра «переводит» мир взрослых на язык детей. Маленькие люди игрой живут, а значит, и научить их правилам жизни в социуме лучше всего, играя. В современном мире у людей любого возраста популярны компьютерные игры и дети не исключение.

До двух лет детские игры выполняют, главным образом, познавательную функцию: малыши играют тем, что им показалось на данный момент интересным, быстро заменяя один объект исследования другим. С двух до трех лет игры в одиночестве уступают место параллельным. Родители должны на этом этапе занять кресло режиссера, показывая ребенку, что можно делать с предметами или простейшими игрушками. Следующими в жизнь детей приходят связанные игры: они могут поиграть с другими общими игрушками, но недолго и без каких-либо правил. Когда маленькому человечку исполнится четыре года, он начнет сам выдавать сюжеты для игр, используя продуктивное воображение.

Стоит родителям подсказать ему реальные ситуации, чадо начнет анализировать себя, своих родных, друзей в садике и даже воспитательницу. В этом же возрасте ребенок впервые ощущает, что такое «мы», играя в коллективные игры. Благодаря им, дети учатся давать оценку своим товарищам, координируют совместные действия и даже формируют умение видеть мир глазами другого.

Правда, успехи коллективных игр основаны на успехах одиночных. Умея найти себе занятие без чьей-либо помощи, ребенок вряд ли будет страдать синдромом рассеянного внимания и агрессивностью, скорее, он создаст себе почву для всевозможных проявлений творчества. Выходит, для личностного развития и гармоничной адаптации к окружающему миру важны как игры со сверстниками, так и самостоятельные.

На этапе коллективных игр важна и поддержка родителей. Их задача — научить прощать, идти на примирение, уступать или стоять на своем, но уже в форме советов.