Детская стоматология. С чего начать заботу о детских зубах

Еще до рождения ребенка мама должна позаботится, о здоровье его зубиков. Для этого ей необходимо во время всей беременности включить в свой рацион продукты питания содержащие фтор и кальций. Так же необходимо принимать витамины содержащие эти компоненты. Если раньше люди только догадывались о процессах формирования зубов, то теперь наука даёт точные ответы и рекомендации на все вопросы связанные с детскими зубами.

Детская стоматология. С чего начать заботу о детских зубах

После рождения ребенка все родители ожидают появления первых зубиков. Это не мало важное событие для каждого. Первый зуб начинает прорезаться в четыре — пять месяцев после рождения. На данном этапе очень важно смотреть и отслеживать появление первых зубов, как правило, это верхние резцы. И они достаются ребенку очень не просто. От того что режутся зубки у малыша пропадает хороший сон, так же может подняться температура тела. Для облегчения прорезывания зубов есть определенные гели, которые дают охлаждающий эффект. Благодаря им данный процесс проходит значительно менее болезненным. Посоветовать марку конкретного геля может участковый терапевт или детский стоматолог.

Так же есть игрушки прорезыватели, которые ребенок может кусать для разрыва десны. На данном этапе можно заметить что ребенок часто засовывает пальчики в рот либо иные игрушки, чтоб «почесать» свои десна. Именно за этим необходимо следить как можно лучше. Как только ребенок начинает все это проделывать не за медлительно необходимо приобрести выше изложенное. После того как прорезался первый, через неделю максимум две сразу вырастает и второй резец.

Правильный уход за первыми зубами ребенка относительно прост. Первоначально начинают чистить зубки, ватными дисками, не используя зубную пасту. Это для того чтобы избежать раздражение десны ребенка. Не забывая о том что необходимо прочищать полностью зубик. Снизу вверх как снаружи так и внутри. После того как вырастет еще пара зубов, можно взять для чистки полости рта мягкую зубную щетку. Данные зубные щетки предназначаются для детей от нуля до года. Они, как правило, одеваются на палец родителей для их удобства. Щетинки и сама зубная щетка сделаны из качественной мягкой резины. Щетки с щетиной для маленьких детей не подходят, они считаются жесткими и могут причинить вред деснам. Полость рта во время прорезывания зубиков очень нежная. Десна сильно воспалены именно поэтому нужно очень аккуратно заботиться о первых зубках.

Начиная с девяти месяцев после рождения можно начинать использовать детскую зубную пасту. Которую можно приобрести как в аптеках, так и в магазинах. Зубная паста так же делиться на возрастные категории детей. К ней можно добавить специальные гели для укрепления эмали зуба. Которые тоже можно подобрать по возрасту.

Если на зубах ребенка появляется кариес, то необходимо обратиться к стоматологу. Главное не дать кариесу разрастись по всем зубам ребенка. Что часто проявляется, если не следить за полостью рта. В наше время есть более щадящие методы лечения кариеса на молочных зубах, не прибегая к бормашине.

Выбор стоматолога не менее важен для ребенка. Это не должен быть злой дядя, который только своим видом может напугать Ваше чадо. Ведь первое впечатление о враче может в последствии заставить ребенка бояться. После чего будет сложнее обратиться в нужный момент, для получения необходимой консультации. Именно по этому стоматолог должен быть добрым и понимающим с огромным терпением, а так же с навыками работы психолога. Терпение у стоматолога не менее важный фактор в их работе, ведь они сталкиваются со страхами детей да и взрослых людей тоже.