Знаете ли Вы откуда пошла традиция носить обручальные кольца?

Люди, которые решили вступить в законные отношения следуют традиции, что тянется из прошлого и покупают обручальные кольца. Эти кольца они должны носить всю свою жизнь. Откуда же пошла данная традиции и откуда появились обручальные кольца? На данную тему существует множество легенд и историй. Множество из них опутаны сетью из суеверий и тайн. Но есть также задокументированные источники, которые берут свое начало в глубокой древности.

Знаете ли Вы откуда пошла традиция носить обручальные кольца?

В давние времена порой вовсе не парень, а его родители начинали поиск невесты, причем за нее нужно было отдавать выкуп. Больше всего эта процедура была похожа на торговую сделку, а не на женитьбу. В более развитых странах молодые самостоятельно искали себе вторую половинку.

Когда уже молодые решались на совместную жизнь, то по традиции должны были повязать прядь волос на палец, или запястье. Это было своеобразным символом того, что они планируют связать свои судьбы в одну общую. Данные действия также были связанны с тем, что в предсвадебные дни, по легенде молодые были подвержены нападениям нечистой силы и лишь браслет из волос мог уберечь от беды.

Уже позже, в древнем Египте, появились кольца, которые были похожи на современные обручальные кольца и их носили на левой руке, на безымянном пальце. Они несли в себе символ вечной любви, т.к. круг является символом бесконечности. У него нет ни начала, ни конца. Кольцо надевалось на безымянный палец, так как считалось, что в данном пальце есть жила (путь), которая ведет к сердцу. Тем самым, было мнение, что кольцо таким образом прикасается к сердцу, который и есть источник чувств и любви.

В древнем Риме существовали железные кольца, которые жених дарил родителям своей невесты. Такой подарок означал его твердые намерения, ведь железо было куда прочнее чем бронза или медь.

В последующие года стали появляться кольца из других, различных металлов и их надевали на пальцы лишь в день свадьбы. В тоже время и появился обычай проводить свадьбу через месяц после помолвки.

Кольца из золота символизировали достаток в семье, но вдовы обязаны были носить железные кольца. В наши дни кольца носят по-разному. Христиане носят их на правой руке, а католики на левой.

На пике популярности обручальных колец, когда даже простолюдины могли позволить себе обручальные колечки, их форма была гладкая, по после эпохи ренессанса, который привнес пышность и роскошь во всё, на обручальных кольцах стали появляться драгоценные камни. Было мнение, что рубин означал страстную любовь, а алмаз символизировал вечную верность. Синий сапфир был знаком благочестия.

В наши дни обручальные кольца делают преимущественно из драгоценных металлов: золота, серебра, платины и они очень различаются по своему дизайну и оформлению. Некоторые традиции и приметы остались и до нашего времени, так суеверные люди считают, что новобрачным нельзя носить кольца, которые подарили разведенные люди или надевать кольца умерших людей. Однако всем разумным людям понятно, для того чтобы брак был счастливым и долговечным нужно любить и уважать друг друга. А кольцом может быть любая гайка, если уж очень хочется))