Стирка детских вещей

С появлением ребенка, особенно первенца, во многих молодых семьях полностью меняется весь устоявшийся семейный уклад жизни — появляются новые заботы связанные с малышом и, конечно же, волнения. Всем без исключения родителям хочется окружить своего ребенка заботой и предоставлять ему только самое лучшие и качественное. Чтобы он поменьше плакал))

Стирка детских вещей

То же касается и стирки детского белья, ведь кожа новорожденных достаточно чувствительная, поэтому надо очень серьезно подойти к выбору средств. Даже несмотря на то, что человечек совсем маленький белья он пачкает как несколько взрослых. Поэтому сразу же обзаведитесь, если ещё не купили, автоматической стиральной машинкой. Если таковая имеется — проведите профилактический осмотр или закажите ремонт, если она не работает. Поверьте — стиральная машина в данном случае незаменимая вещь позволяющая разгрузить и без того замученную мамочку. Работать стиралке придется часто и много.

Порошок или мыло?

В первые месяцы жизни вообще рекомендовано стирать вещи детей без каких-либо химических средств, так как детская моча в этот период не обладает ни запахом, ни цветом. Если же есть загрязненные участки на одежде, то их достаточно застирать детским хозяйственным мылом и хорошо выполоскать.

Если вы все же выбираете стирку с помощью средств, то лучшим вариантом считается обыкновенное детское мыло. Но его главный недостаток заключается в том, что стирку придется проводить вручную. Можно пойти на компромисс. Например, крупные вещи (полотенца, постельное белье) стирать в машине, а все детское белье – мылом. Для стиральной машины стоит подобрать специальные моющие средства для детских вещей.

Сейчас очень популярными являются мыльные орешки – универсальные помощники в ванной комнате. С их помощью можно как мыть голову и тело, так и стирать белье. И подходят они как взрослым, так и детям. Самый большой плюс такого средства – их экологичность и натуральность.
Выбираем порошок

В магазинах порой теряешься в ассортименте представленных товаров, а ведь нужно выбрать самое подходящее. Следующие подсказки помогут вам сориентироваться в мире стиральных детских порошков.

  1. Запах порошка. Запах не должен быть ярко выраженным, ведь никому неизвестно, как отреагирует детский организм на такой внешний раздражитель. Поэтому стоит выбирать специальные порошки с пометкой «гипоаллергенный».
  2. Не поленитесь прочитать состав. Лучший вариант – тот, где присутствует детское мыло.
  3. На первый раз можно купить порошок на пробу в небольшой таре и проверить все его качества, в том числе растворимость. Если средство достаточно быстро и полностью растворяется, значит, его можно использовать для детской стирки.
  4. Отсутствие в составе большого количества всевозможных химических соединений и отдушек.
  5. Обязательно просмотрите информацию о правилах хранения, сроке годности, о правилах стирки (ручная/автомат).

Пятна

Старайтесь застирывать пятна сразу же. Так намного легче от них избавиться. Под «сразу же» подразумевается не в течении этого дня, а моментально. Т.е. если это ягодный сок, шоколад, кровь(!?) или ещё какой-то трудно отстирываемый краситель, то чем раньше вы его замоете, тем лучше он потом отстирается.

Вещи ребенка должны быть чистыми, но не стерильными, ведь организм обязан привыкать к воздействию окружающей среды. Соответственно гладить в обязательном порядке стоит лишь нижнее бельё и пеленки для новорожденного. Остальную одежду гладить только чтобы придать ей «товарный» вид.