Как привести себя в форму после родов?

Ну вот и настал долгожданный момент – вы стали мамой, теперь впереди новая жизнь и куча проблем, которые не выходят из головы. Эйфория от пережитого прошла, и вы потихоньку возвращаетесь в реальность. Первой проблемой, на что обращает внимание любая здравомыслящая женщина, это, конечно же, ее тело. Тут же появляется желание выглядеть лучше. Но как это сделать?

Как привести себя в форму после родов?

Начнем с того, что будьте готовы к тому, что первый месяц после родов, живот никуда не денется. Скорей всего, выписываясь из роддома, вы будете похожи еще на беременную женщину шестого месяца. Первое, что хотелось бы посоветовать — это носите послеродовой бандаж везде и всюду. Спустя неделю вы заметите, как ваш живот втянется и станет более плоским. Конечно же, обвисшую кожу это не исправит, но округлость живота уберет быстро и безболезненно.

Второе — начните правильно питаться, если до этого вы не соблюдали это. Если кормите грудью, это будет само собой разумеющимся, так как все мы знаем, что у новорожденного ребенка очень чувствительный желудок и возможны колики.

Третье — если по показаниям врачей вы не можете заниматься каким-либо видом спорта, например, вам было сделано кесарево сечение, то просто чаще гуляйте с малышом. Свежий воздух будет полезен и вам, и вашему новорожденному ребенку. Ходите на прогулки и утром, и вечером, помните, что это очень полезно и необходимо. На прогулке не сидите с подругами на лавочке, когда ваш малыш спит, нужно как можно больше ходить. Возьмите с собой наушники, включите любимую музыку и наслаждайтесь моментами, ведь время очень быстро бежит.

Четвертое — очень важно выполнять физические упражнения на пресс, ноги. Эти части тела наиболее проблемные после родов. Если у вас нет возможности ходить в тренажерный зал или фитнес, занимаетесь дома, пока малыш спит или проводит время с папой. Сейчас просторы интернета кишат всевозможными видео курсами упражнений на все группы мышц, некоторые упражнения даже можно выполнять с ребенком на руках, главное – это ваше желание стать красивой и ухоженной молодой мамой. Делайте все с умом, не нужно торопиться и заниматься до изнеможения, ведь силы вам еще потребуются. Вводите нагрузку медленно и постепенно.

Даже после кесарево сечения физические нагрузки возможны, проконсультируйтесь с врачами, каким видом спорта вы можете заниматься без вреда для своего здоровья и вперед, все в ваших руках. Забудьте о жалости к себе, найдите в себе силу воли, поставьте цель – хочу вернуться в прежнюю форму, быть подтянутой и здоровой мамой, хочу, чтобы мой ребенок гордился мной, — и все обязательно получится!