Как научить ребенка говорить букву «Р»

Звук [р] – самый «вредный» звук в русском языке. Практически всем деткам произношение этого звука дается не сразу, поэтому нормально, если ребенок до 5 лет не умеет правильно выговаривать слова, в которых есть этого звук. Дело в том, что звук [р] в русском языке, является самым сложным в произношении и требует точных движений и вибраций языка.

Как научить ребенка говорить букву

Ребенок может по разному искажать произношение звука [р], наиболее часто встречаются случай ротацизма, когда ребенок произносит этот звук, но в искаженном виде, например, невнятно произносит звук [р], если он приходится на конец слова, или произносит его гортанно, а также пароротацизма, когда звук [р] заменяется в речи на звук [л].

Можно попытаться в игровой форме научить ребенка правильно произносить слова. В этом вам поможет регулярное и старательное произношение слов, скороговорок, стихов и прибауток с часто повторяющимся звуком [р], а также специальная артикуляционная гимнастка.

http://meddynasty.ru/logoped_dlya_detey_v_sankt-peterburge.html

Деткам такого возраста нравятся занятия речью, если не превращать их в рутину, а преподносить как игру. Проговаривая стихи и поговорки со звуком [р], Вы можете одновременно показывать происходящее по тексту движениями рук. Напевая песенки, пританцовывайте или хлопайте в ладоши. Порычите друг на друга, изображая львенка и львицу. Распечатайте изображения предметов, названия которых содержат звук [р] и попросите малыша называть предметы, на которые вы показываете. Поиграйте в лошадку: покатайте ребенка на спине, при этом вместе цокайте языком и говорите «тпру».

Понравится деткам и гимнастика для губ и языка, ведь все детки любят покривляться, особенно с мамой или перед зеркалом. Для правильного произношения звука [р] очень важна хорошая растяжка подъязычной связки. Улучшить ее можно с помощью упражнений, в которых необходимо достать языком до бугорков передних зубов и произвести какой-либо звук или просто задержать его в таком положении. Поможет и покусывание кончика языка, высунутого из улыбающегося рта. Эффективно воздействует на подъязычную связку упражнение, которое называется «моляр»: языком «красится» небо от зубов к горлу и обратно.

Если у ребенка не получается какое-то упражнение или ему надоело и он желает в данный момент заняться чем-то другим, проявите терпение, переключитесь на другую игру, а к вашим занятиям вернитесь позже, когда ребенок будет настроен.

Если до пятилетнего возраста ребенок так и не подружился со словами «рак» и «рыба», вам следует начать усиленно работать над произношением и, обязательно обратиться за профессиональной помощью к логопеду.